пятница, 21 октября 2016 г.

Вязанные тыковки


Уже несколько дней наша уральская осень похожа на малоснежную зиму. 
Но вдохновение дарит, конечно, ее золотая пора. Буйство красок и урожай. Самая яркая из щедрот осени- тыква!


Тыковки связаны из дешевых акриловых ниток "Беби". Крючок номер 3. Набиты синтепухом.






Теперь описание процесса. 
Первой вязала оранжевую тыкву. Схемка вязания ниже. По этой схеме связала полосу длиной 17 см. Каждый следующий ряд за заднюю стенку столбика предыдущего ряда. Полоса получается похожая на гармошку, более растянутую посередине. Обычным способом обвязки соединила полосу в кольцо. Затем "закрыла" крышечку и донышко убавлением петель плюс связала хвостик. Нитками в в цвет хвостика немного приплюснула тыковку, так получилось местечко завязи. Диаметр тыковки в итоге 8 см, а высота 5 см.
По этой схеме вязала оранжевую тыковку.  
Для желтой тыковки я увеличила начальную цепочки до 17 плюс 1 вп подъема. Длины полоски 19 см.Получилась тыква высотой 6 см и диаметром 9 см.
Зеленая самая большая-  Я не только увеличила высоту до 23п и длину полосы до 25см, но еще и захват столбика за заднюю стенку сделала только на высоту верхней цепочки (в предыдущих тыквах захватывала ближе к середине столбика). В результате высота 8 см без хвостика, а диаметр 10,5 см.
Ну, а это я "топчусь" на своем урожае мини-тыкв))).
Желаю вам красивой осени! 
Спасибо, что заглянули! До новых постов!



4 комментария:

  1. Чудесные тыковки! Мне вязание не даётся, особенно крючком, поэтому с удовольствием любуюсь работами других рукодельниц )) Хорошей осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Зато у вас сердечки с вышшивкой выше всяких похвал!

      Удалить